KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Walter Johannes Becker (1886), tätig im Ruhrgebiet - Figur 'Stehender weiblicher Akt'

Walter Johannes Becker (1886), tätig im Ruhrgebiet - Figur 'Stehender weiblicher Akt'

Figur 'Stehender weiblicher Akt'

Lot-Nr. 343 | Walter Johannes Becker (1886), tätig im Ruhrgebiet

Figur 'Stehender weiblicher Akt' | Erlös 1.800 €

1931. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. und dat. 'W.J. BECKER 1931', verso Gießerstempel 'BRONCE BILDGIESSEREI A. BISCHOFF DÜSSELDORF-OBERKASSEL'. H. 61 cm. - Deutscher Bildhauer, Medailleur und Plakettenkünstler, ausgebildet an der Kunstgewerbeschule in Dortmund und der Akademie der Bildenden Künste in München, führte vor allem zahlreiche Grabdenkmäler aus, u.a. auf dem Dortmunder Hauptfriedhof, daneben entstanden zahlreiche Medaillen und Plaketten. Lit.: AKL Saur VIII, 1994, 177.