Figur 'Stehender weiblicher Akt'

Walter Johannes Becker (1886), tätig im Ruhrgebiet

Lot-Nr. 343

Ergebnis : 1.800 €

1931. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. und dat. 'W.J. BECKER 1931', verso Gießerstempel 'BRONCE BILDGIESSEREI A. BISCHOFF DÜSSELDORF-OBERKASSEL'. H. 61 cm. - Deutscher Bildhauer, Medailleur und Plakettenkünstler, ausgebildet an der Kunstgewerbeschule in Dortmund und der Akademie der Bildenden Künste in München, führte vor allem zahlreiche Grabdenkmäler aus, u.a. auf dem Dortmunder Hauptfriedhof, daneben entstanden zahlreiche Medaillen und Plaketten. Lit.: AKL Saur VIII, 1994, 177.

Walter Johannes Becker: Figur 'Stehender weiblicher Akt'

Lot-Nr. 343

Ergebnis : 1.800 €

Figur 'Stehender weiblicher Akt' - Bild 1 Figur 'Stehender weiblicher Akt' - Bild 2 Figur 'Stehender weiblicher Akt' - Bild 3