KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Jan Stursa (Nové Město na Moravě (Böhmen) 1880 - Prag 1925) - Figur 'Der Sieger'

Jan Stursa (Nové Město na Moravě (Böhmen) 1880 - Prag 1925) - Figur 'Der Sieger'

Figur 'Der Sieger'

Lot-Nr. 350 | Jan Stursa (Nové Město na Moravě (Böhmen) 1880 - Prag 1925)

Figur 'Der Sieger' | Erlös 1.800 €

Um 1920. Bronze mit dunkler Patina. Sign. 'STURSA'. Kleinplastische Wiederholung der Monumentalskulptur in Hradec Králové (Tschechien). H. 69 cm (Figur), H. 4 cm (Marmorplinthe, min. best.). - Tschechischer Bildhauer und bedeutendster Vertreter der tschechischen Bildhauerkunst der klassischen Moderne. Nach einer Ausbildung an der Steinmetzschule in Hořitz studierte Stursa an der Prager Kunstakademie, an der er nach diversen Studienaufenthalten in Europa von 1922 bis 1924 auch als Rektor wirkte. Mus.: München, Bayerische Staatsgemäldesammlungen; Prag, Národní-Galerie; Wien, Österreichische Galerie Belvedere. Lit.: Thieme/Becker, Vollmer, Bénézit, Österreichisches Biographisches Lexikon 1815-1950.