KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Famille-rose Balustervase mit Legendendarstellung der Mu-Guiying

Famille-rose Balustervase mit Legendendarstellung der Mu-Guiying

Lot-Nr. 669 |

Famille-rose Balustervase mit Legendendarstellung der Mu-Guiying | Mindestpreis 3.500 €

China, Qing-Dynastie (1644-1911), 18. Jh. Porzellan, umlaufend bemalt in den Farben der 'famille-rose': mehrfigurige Szene in Gartenlandschaft aus der populären Legendensammlung 'The Generals of the Yang Family' mit der prominenten Protagonistin Mu-Guiying. Schulter mit Ornamentbordüre. Unterglasurblaue Doppelringmarke. Hals fachm. rest. H. 46 cm. -