KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963) - Pommes sur fond noir

Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963) - Pommes sur fond noir

Pommes sur fond noir

Lot-Nr. 225 | Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963)

Pommes sur fond noir | Erlös 900 €

Lithographie, 35 x 51 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Braque, l. u. num. 12/75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Vallier 89. - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit Picasso zum Gründer des Kubismus, den er nach dem Ersten Weltkrieg zu seinem eigenen unverkennbaren Stil weiterentwickelte. Mus.: In zahlreichen bedeutenden Sammlungen weltweit. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.