188

Figur 'Demut'

Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991)

Lot-Nr. 325

Ergebnis : 6.900 €

Entwurf von 1944 (Großplastik), kleinplastische Wiederholung von 1981. Bronze mit schwarz-gräulicher Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. 'Arno Breker' und num. Ex. '206/300'. Gießerstempel: 'venturi arte'. H. 59 cm. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf u. abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig u. kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.

Arno Breker: Figur 'Demut'

Figur 'Demut'

Lot-Nr. 325

Ergebnis : 6.900 €

Figur 'Demut'