KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991) - Figur 'Demut'

Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991) - Figur 'Demut'

Figur 'Demut'

Lot-Nr. 325 | Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991)

Figur 'Demut' | Mindestpreis 3.500 €

Entwurf von 1944 (Großplastik), kleinplastische Wiederholung von 1981. Bronze mit schwarz-gräulicher Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. 'Arno Breker' und num. Ex. '206/300'. Gießerstempel: 'venturi arte'. H. 59 cm. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf u. abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig u. kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.

  • 25. April 2020