Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Rolf Kuhrt: Figurengruppe 'Adam und Eva im Himalaya'

Rolf Kuhrt: Figurengruppe 'Adam und Eva im Himalaya'

Rolf Kuhrt (Bergzow 1936)

Figurengruppe 'Adam und Eva im Himalaya'

Lot-Nr. 698 | Erlös: 0,00 €

2011. Bronze mit dunkler Patina. Rückseitig monogr. 'RK'. H. 9 cm. - Literatur: Vgl. G. Rothe (Hrsg.): Rolf Kuhrt. Figuren aus Bronze. Leipzig 2012, Abb. S. 30. - Deutscher Maler, Grafiker und Plastiker. K. studierte 1956 - 1962 an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst u.a. bei Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig. 1987 -1993 leitete er dort den Fachbereiche Malerei und Grafik. Rolf Kuhrt lebt und arbeitet in Kirch Rosin (Mecklenburg-Vorpommern).