Orientalische Straßenszene

Philippe Pavy (1860)

Orientalische Straßenszene

Lot-Nr. 35

Ergebnis : 2.000,00 €

Öl/Holz, 40 x 50,5 cm, r. u. sign. und dat. Ph. Pavy 1890, min. Farbverluste. - Provenienz: Kunsthandlung A. Spilker, Mülheim/Ruhr; dort erworben vom Architekten Wilhelm Lierhaus 1.2.1965; zuletzt Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Französischer Orientalist. P. war Schüler von J. Lefebvre. 1885 bis 1887 bereiste er zusammen mit seinem Bruder Eugène den Nahen Osten und Nordafrika und war anschließen auch in London tätig. Mus.: Glasgow. Lit.: Bénézit.

Philippe Pavy: Orientalische Straßenszene

Philippe Pavy (1860)

Orientalische Straßenszene

Lot-Nr. 35

Ergebnis : 2.000,00 €

Orientalische Straßenszene