KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Sylter Fischerboote

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Sylter Fischerboote

Sylter Fischerboote

Lot-Nr. 27 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Sylter Fischerboote | Mindestpreis 150 €

Farbsiebdruck, 32,5 x 50 cm, l. u. mit Bleistift sign. S. Sprotte, r. u. num. 49/400, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

  • 25. April 2020