Sonnenblumen

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Sonnenblumen

Lot-Nr. 18

Ergebnis : 1.000,00 €

Gouache, 36,5 x 26 cm, r. u. sign. Sprotte 80, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Siegward Sprotte: Sonnenblumen

Sonnenblumen

Lot-Nr. 18

Ergebnis : 1.000,00 €

Sonnenblumen