KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Martin Franz Fräncis-Glüsing (Altona 1886 - Hamburg 1957) - Finkenwerder Fischkutter vor Helgoland

Martin Franz Fräncis-Glüsing (Altona 1886 - Hamburg 1957) - Finkenwerder Fischkutter vor Helgoland

Finkenwerder Fischkutter vor Helgoland

Lot-Nr. 186 | Martin Franz Fräncis-Glüsing (Altona 1886 - Hamburg 1957)

Finkenwerder Fischkutter vor Helgoland | Mindestpreis 900 €

Öl/Lw., 80 x 120 cm, r. u. sign. Fräncis-Glüsing. - Hamburger Marinemaler. F.-G. fuhr zunächst als Offizier zur See, bevor er sich als Marinemaler in Hamburg-Finkenwerder niederließ. Lit.: AKL, Der Neue Rump.

  • 25. April 2020