KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Vintage Gold-Ring mit Smaragdbesatz

Vintage Gold-Ring mit Smaragdbesatz

Lot-Nr. 536 |

Vintage Gold-Ring mit Smaragdbesatz | Mindestpreis 600 €

Um 1930. 14 kt. GG, gest., MZ: 'IA'. Ovaler Ringkopf, mit floralen Gold-Applikationen und zargengefasstem Besatz von 1 Smaragd im Smaragdschliff ca. 2 ct. (ca. 8,7 x 6,2 x 5,1 mm), 4 Diam. im Alt- und Brillantschliff zus. ca. 0,50 ct. Weiß(H).P. (2 kl. Chips) und 1 Zuchtperle (Dm. 7 mm). Ringkopf 27 x 19 mm, Weite 52, Gew. ca. 10 g. -

  • 25. April 2020