Impression aus Luchon

Alexandre Roubtzoff (St. Petersburg 1884 - Tunis 1949)

Impression aus Luchon

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 1.300 €

Öl/Lw./Karton, 20 x 27 cm, r. u. sign. und dat. A. Roubtzoff 1927 Aout, l. u. bez. Luchon. - Luchon liegt in den französischen Pyrenäen. - Russisch-französischer Landschafts-, Portrait- und Figurenmaler. R. studierte an der Akademie St. Petersburg und bereiste ab 1912 mit einem Stipendium Europa. Nach der russischen Revolution ließ er sich in Tunis nieder, stellte aber regelmäßig auch in Paris aus. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris, Tunis u.a. Lit.: Bénézit.

Alexandre Roubtzoff: Impression aus Luchon

Impression aus Luchon

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 1.300 €

Impression aus Luchon
Impression aus Luchon