KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Alexandre Roubtzoff (St. Petersburg 1884 - Tunis 1949) - Impression aus Luchon

Alexandre Roubtzoff (St. Petersburg 1884 - Tunis 1949) - Impression aus Luchon

Impression aus Luchon

Lot-Nr. 70 | Alexandre Roubtzoff (St. Petersburg 1884 - Tunis 1949)

Impression aus Luchon | Erlös 1.300 €

Öl/Lw./Karton, 20 x 27 cm, r. u. sign. und dat. A. Roubtzoff 1927 Aout, l. u. bez. Luchon. - Luchon liegt in den französischen Pyrenäen. - Russisch-französischer Landschafts-, Portrait- und Figurenmaler. R. studierte an der Akademie St. Petersburg und bereiste ab 1912 mit einem Stipendium Europa. Nach der russischen Revolution ließ er sich in Tunis nieder, stellte aber regelmäßig auch in Paris aus. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris, Tunis u.a. Lit.: Bénézit.