KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Alexandre Roubtzoff (St. Petersburg 1884 - Tunis 1949) - Carcassone

Alexandre Roubtzoff (St. Petersburg 1884 - Tunis 1949) - Carcassone

Carcassone

Lot-Nr. 71 | Alexandre Roubtzoff (St. Petersburg 1884 - Tunis 1949)

Carcassone | Erlös 2.300 €

Öl/Lw./Karton, 20 x 28 cm, r. u. sign. und dat. A. Roubtzoff 1927 Sept., l. u. betitelt. - Russisch-französischer Landschafts-, Portrait- und Figurenmaler. R. studierte an der Akademie St. Petersburg und bereiste ab 1912 mit einem Stipendium Europa. Nach der russischen Revolution ließ er sich in Tunis nieder, stellte aber regelmäßig auch in Paris aus. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris, Tunis u.a. Lit.: Bénézit.