Der Mond über Rouveau

Alexandre Roubtzoff (St. Petersburg 1884 - Tunis 1949)

Der Mond über Rouveau

Lot-Nr. 69

Ergebnis : 3.200 €

Öl/Lw./Karton, 19,5 x 27 cm, r. u. sign. A. Roubtzoff 1927 Aout, l. u. bez. Le Rouveau. - Die Ile du Grand Rouveau ist eine kleine Insel an der französischen Mittelmeerküste. - Russisch-französischer Landschafts-, Portrait- und Figurenmaler. R. studierte an der Akademie St. Petersburg und bereiste ab 1912 mit einem Stipendium Europa. Nach der russischen Revolution ließ er sich in Tunis nieder, stellte aber regelmäßig auch in Paris aus. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris, Tunis u.a. Lit.: Bénézit.

Alexandre Roubtzoff: Der Mond über Rouveau

Der Mond über Rouveau

Lot-Nr. 69

Ergebnis : 3.200 €

Der Mond über Rouveau
Der Mond über Rouveau