KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963) - Hofecke in Barsbek

Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963) - Hofecke in Barsbek

Hofecke in Barsbek

Lot-Nr. 120 | Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963)

Hofecke in Barsbek | Erlös 5.000 €

1928, Öl/Lw., 80,5 x 90 cm, auf dem Keilrahmen sign. und betitelt sowie num. No. 426. - Gutachten: Eidesstattliche Bestätigung der Authentizität von Käte Blunck, der Frau des Künstlers, September 1975. - Landschaftsmaler und Lithograph. B. studierte an der Akademie München bei A. Jank und L. Lesker, danach in Kassel bei H. Olde und G. Burmester. Seit 1923 war er ein führendes Mitglied der Heikendorfer Künstlerkolonie, außerdem nahm er das Amt des Vorsitzenden der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft an. Mit Ausstellungen in Husum und im Schloßmuseum Sonderborg 2008 wurde der Künstler erst in jüngerer Zeit wieder gewürdigt. Lit.: AKL, Vollmer, Dressler, A. Kamphausen: H.B. - Ein Maler der Schleswig-Holst. Landschaft, B. Manitz H.B. - Der Weg eines Künstlers, 2007.