KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Antonius Höckelmann (Olde 1937 - Köln 2000) - Akt und Vögel

Antonius Höckelmann (Olde 1937 - Köln 2000) - Akt und Vögel

Akt und Vögel

Lot-Nr. 86 | Antonius Höckelmann (Olde 1937 - Köln 2000)

Akt und Vögel | Mindestpreis 500 €

Ölkreide, 45,5 x 40 cm, u. sign. und dat. Anton Höckel 1988, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bildhauer und Maler. H. studierte 1951-57 Holzbildhauerei, danach Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei K. Hartung. Seit 1970 lebte er in Köln und nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, darunter an der Documenta 6 und 7.

  • 25. April 2020