KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Vilhelm Arnesen (Flensburg 1865 - Kopenhagen 1948) - Dschunken im chinesischen Meer

Vilhelm Arnesen (Flensburg 1865 - Kopenhagen 1948) - Dschunken im chinesischen Meer

Dschunken im chinesischen Meer

Lot-Nr. 193 | Vilhelm Arnesen (Flensburg 1865 - Kopenhagen 1948)

Dschunken im chinesischen Meer | Mindestpreis 350 €

Öl/Lw., 27,5 x 43 cm, l. u. sign. und dat. Vilh. Arnesen 22/11 1899 sowie bez. 'Kinesisk Fiskejunks', verso Stempel der Nachlaßauktion des Künstlers. - Dänischer Marinemaler. A. studierte 1882-88 an der Kopenhagener Akademie und unternahm Reisen nach Frankreich, England und in die Niederlande, 1900 folgte eine Reise nach Ostasien. 1907 gewann er die Eckersberg-Medaille. Mus.: Kopenhagen, Aalborg, Frederiksborg u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Weilbach.

  • 25. April 2020