Allee

Reinhard Drenkhahn (Hamburg 1926 - Hamburg 1959)

Allee

Lot-Nr. 176

Ergebnis : 1.000,00 €

Öl/Papier/Hartfaserplatte, 21 x 31 cm, r. u. sign. Drenkhahn. - Hamburger Maler und Graphiker. D. studierte bei W. Grimm und unternahm Studienreisen nach Paris, Amsterdam und Spanien. 1958 wurde er mit dem Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg ausgezeichnet. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Chr.-A. Isermeyer u.a.: R. D., Hamburg 1980 u.a.

Reinhard Drenkhahn: Allee

Allee

Lot-Nr. 176

Ergebnis : 1.000,00 €

Allee