Geneigter Kopf

Anita Rée (Hamburg 1885 - Kampen 1933)

Geneigter Kopf

Lot-Nr. 202

Ergebnis : 12.600,00 €

Um 1927, Pastell, 40 x 27 cm, r. u. monogr. AR, min. besch., unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Die Dargestellte ist Bertha, ein mit Nachnamen unbekanntes Dienstmädchen des Hamburger Großkaufmanns Georg Wriedt, bei dem Rée Ende der 20er Jahre wiederholt zu Gast war. Rée stellte das Mädchen immer wieder und in verschiedenen Rollen dar. - Literatur: WVZ: Bruhns Z281. Die Künstlerin hat das Portrait auch in Öl ausgeführt, vgl. WVZ Bruhns G125. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg-Blankenese; Privatsammlung Hamburg; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. - R. ist eine der überragenden Persönlichkeiten der Hamburger Kunst. Sie war zunächst Schülerin von A. Siebelist, seit 1910 teilte sie sich ein Atelier mit F. Nölken u. F. Ahlers-Hestermann. 1912 nahm sie Unterricht bei F. Léger in Paris. Eine für ihr Oeuvre prägende Zeit verlebte sie 1922-25 in Positano in Süditalien. Zurück in Hamburg erwarb sie sich eine Stellung als bedeutende Portraitmalerin, schuf aber weiterhin Landschaften. In Hamburg gehörte sie zu den Mitbegründern der Sezession u. der 'Gedok'. Durch den Aufstieg der Nationalsozialisten fühlte sie sich menschlich isoliert; sie starb 1933 auf Sylt. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Bremen (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Wuppertal, Rendsburg (Jüdisches Mus.), Jerusalem u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, M. Bruhns: Anita Rée. Leben und Werk einer Hamburger Malerin, 2001 u. andere.

Anita Rée: Geneigter Kopf

Geneigter Kopf

Lot-Nr. 202

Ergebnis : 12.600,00 €

Geneigter Kopf