KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Jan Brueghel d.J. (Antwerpen 1601 - Antwerpen 1678), nach - Dorfeingang mit Windmühle und Wirtshaus

Jan Brueghel d.J. (Antwerpen 1601 - Antwerpen 1678), nach - Dorfeingang mit Windmühle und Wirtshaus

Dorfeingang mit Windmühle und Wirtshaus

Lot-Nr. 219 | Jan Brueghel d.J. (Antwerpen 1601 - Antwerpen 1678), nach

Dorfeingang mit Windmühle und Wirtshaus | Erlös 300 €

Anfang 20. Jh., Öl/Holz, 24,5 x 33 cm, min. besch. - Flämischer Historien-, Landschafts- und Blumenmaler, Sohn und Schüler von Jan Breughel d.Ä. 1622 reiste er nach Italien, nach dem Tod des Vaters 1625 übernahm er dessen florierende Werkstatt in Antwerpen. Später arbeitete er auch für den Brüsseler Hof und die Pariser Teppichmanufaktur. Er setzt in Motiven und Stil die Arbeit seines Vaters fort. Seine Landschaften, häufig mit Ausblick in eine dunstige Ferne, bezaubern mit einer virtuosen Farbperspektive, seine Blumen in ihrer minutiösen Ausführung mit juwelenhafter Feinheit. Wie zu seiner Zeit üblich, arbeitete er immer wieder mit Künstlerkollegen zusammen. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Florenz (Uffizien), London (Nat.-Gal.), Mailand (Brera) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, K. Ertz: J. Brueghel d.J, WVZ, 1984 u.a.