Figur 'Dreher bei der Porzellanherstellung'

Theodor (Karl Theodor) Eichler (Oberspaar/Meissen 1868 - Meissen 1946)

Lot-Nr. 461

Ergebnis : 1.400 €

Meissen, das Modell von 1919, Ausführung 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. '60560'. Schwertermarke (1 Schleifstrich). H. 17 cm. - Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur, studierte nach einer Bossierer-Lehre an der Manufaktur Meissen an der Kunstakademie in Dresden und war Schüler von Robert Diez. Er unterhielt ein eigenes Atelier, war aber seit 1903 auch als Modelleur an der Meissener Porzellanmanufaktur angestellt. Für Meissen schuf er etwa 70 Fguren und Gruppen. Lit.: AKL Saur 32, S. 514.

Theodor (Karl Theodor) Eichler: Figur 'Dreher bei der Porzellanherstellung'

Lot-Nr. 461

Ergebnis : 1.400 €