KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → August Weber (Frankfurt 1817 - Düsseldorf 1873) - Wanderer in felsiger Waldlandschaft

August Weber (Frankfurt 1817 - Düsseldorf 1873) - Wanderer in felsiger Waldlandschaft

Wanderer in felsiger Waldlandschaft

Lot-Nr. 400 | August Weber (Frankfurt 1817 - Düsseldorf 1873)

Wanderer in felsiger Waldlandschaft | Erlös 1.000 €

Öl/Lw., 78,5 x 94 cm, l. u. sign. A. Weber. - Deutscher Landschaftsmaler. W. war Schüler von H. Rosenkranz in Frankfurt und J. H. Schilbach in Darmstadt, bevor er 1836-39 an der Städelschen Kunstschule und an der Akademie Düsseldorf studierte, dort bei J. W. Schirmer. Für den preußischen König Friedrich Wilhelm IV. schuf er 1844 vier große Landschaften. 1869 wurde er Mitglied der Berliner Akademie. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Wiesbaden u.a. Lit.: Thieme-Becker.