KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Julius Runge (Röbel/Mecklenburg 1843 - Lindau/Bodensee 1922) - An der Küste

Julius Runge (Röbel/Mecklenburg 1843 - Lindau/Bodensee 1922) - An der Küste

An der Küste

Lot-Nr. 214 | Julius Runge (Röbel/Mecklenburg 1843 - Lindau/Bodensee 1922)

An der Küste | Mindestpreis 800 €

Öl/Lw., 85 x 133,5 cm, r. u. sign. J. Runge. - Deutscher Marinemaler. R. studierte in München, u.a. bei H. Anschütz und A. von Wagner, später in Karlsruhe bei H. Gude und G. Schönleber. Er unternahm Studienreisen nach Norwegen, Dänemark, Italien und Palästina. Er lebte und arbeitete seit 1880 in Hamburg, seit 1890 in München. Er war Mitglied im Hamburger Künstler-Verein. Mus.: Altenburg, Zürich u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump.

  • 25. April 2020