Auktionen →  14. September 2019: Kunst →  Kunst →  Carle van Loo: Das Jagdfrühstück

Carle van Loo: Das Jagdfrühstück

Carle van Loo (Nizza 1705 - Paris 1765), nach

Das Jagdfrühstück

Lot-Nr. 19 | Erlös: 2.500,00 €

19. Jh., Öl/Lw., 89 x 106 cm, min. rest. - Französischer Maler. L. war einer der erfolgreichsten Künstler seiner Zeit, Direktor der Pariser Akademie, Hofmaler und geadelt. Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg (Eremitage), New York (Metrop. Mus.), Los Angeles (Getty Museum), London (Wallace Coll.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.