KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Raps in der Uckermark

Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Raps in der Uckermark

Raps in der Uckermark

Lot-Nr. 31 | Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Raps in der Uckermark | Mindestpreis 300 €

Farblinolschnitt, 30 x 29 cm, r. u. sign. und dat. Fußmann 03, l. u. bez. e. a., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- und Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen und der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen und internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.

  • 25. April 2020