Stilleben mit blauer Decke

Carl Emil Uphoff (Witten/Ruhr 1885 - Worpswede 1971)

Stilleben mit blauer Decke

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Lw., 63 x 71 cm, r. u. sign. und dat. C. E. Uphoff 14, verso mit dem Nachlasstempel. - Ausstellungen: 2011-2017 Dauerleihgabe im Overbeck-Museum, Bremen; 2002 "75 Jahre Große Kunstschau", Worpswede, 2010 "Im Dialog II. Overbecks und Uphoffs". - Literatur: Große Kunstschau Worpswede, 75 Jahre Rückschau auf 1927, S. 9, Nr. 53 - Provenienz: Sammlung H. Wittig/Fricke. - Deutscher Maler und Schriftsteller, Bruder des Malers Fritz Uphoff. U. lernte bei Christian Rohlfs im sogenannten Folkwang-Kreis. Später wurde er in Paris von Henri Matisse gefördert.

Carl Emil Uphoff: Stilleben mit blauer Decke

Stilleben mit blauer Decke

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 2.300 €

Stilleben mit blauer Decke
Stilleben mit blauer Decke