Bunte Dahlien in blauer Vase
Carl Emil Uphoff (Witten/Ruhr 1885 - Worpswede 1971)
Lot-Nr. 184
Ergebnis : 800 €
Gouache, 45 x 50 cm, r. u. sign. U. dat. C. E. Uphoff 25, verso Klebeetikett mit Nachlasstempel. - Ausstellungen: 2011-2017 Dauerleihgabe im Overbeck-Museum, Bremen; 2002 "75 Jahre Große Kunstschau", Worpswede. - Provenienz: Sammlung H. Wittig/Fricke. - Deutscher Maler und Schriftsteller, Bruder des Malers Fritz Uphoff. U. lernte bei Christian Rohlfs im sogenannten Folkwang-Kreis. Später wurde er in Paris von Henri Matisse gefördert. 1918 gründete er mit seinem Bruder Fritz die 'Werksgemeinschaft Worpswede'. Lit.: Thieme-Becker.
Carl Emil Uphoff: Bunte Dahlien in blauer Vase
Bunte Dahlien in blauer Vase
Lot-Nr. 184
Ergebnis : 800 €