Gelbe Blumen

Carl Emil Uphoff (Witten/Ruhr 1885 - Worpswede 1971)

Gelbe Blumen

Lot-Nr. 413

Ergebnis : 900 €

Gouache, 58 x 46 cm, r. u. sign. und dat. C. E. Uphoff 25, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ausstellungen: 2011-2017 Dauerleihgabe im Overbeck-Museum, Bremen; 2002 "75 Jahre Große Kunstschau", Große Kunstschau, Worpswede - Provenienz: Sammlung H. Wittig/Fricke. - Deutscher Maler und Schriftsteller, Bruder des Malers Fritz Uphoff. U. lernte bei Christian Rohlfs im sogenannten Folkwang-Kreis. Später wurde er in Paris von Henri Matisse gefördert. 1918 gründete er mit seinem Bruder Fritz die 'Werksgemeinschaft Worpswede'. Lit.: Thieme-Becker.

Carl Emil Uphoff: Gelbe Blumen

Gelbe Blumen

Lot-Nr. 413

Ergebnis : 900 €

Gelbe Blumen
Gelbe Blumen