Fischerboote vor der Küste

Abraham Hulk (London 1813 - London 1897)

Fischerboote vor der Küste

Lot-Nr. 76

Ergebnis : 5.600,00 €

Öl/Lw./Holz, 37 x 47 cm, r. u. sign. A. Hulk, min. rest. - Niederländischer Marine- und Landschaftsmaler. H. studierte an der Akademie Amsterdam und bei J. A. Daiwaille. Er unternahm ausgedehnte Reisen durch Nordamerika und die Niederlande und ließ sich gegen 1875 in London nieder. H. war Ehrenmitglied der Akademie St. Petersburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Rostock, Amsterdam, Haarlem. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen, Boetticher.

Abraham Hulk: Fischerboote vor der Küste

Fischerboote vor der Küste

Lot-Nr. 76

Ergebnis : 5.600,00 €

Fischerboote vor der Küste