KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Michael Ancher (Frigaard 1849 - Skagen 1927) - Die Sonne bricht durch

Michael Ancher (Frigaard 1849 - Skagen 1927) - Die Sonne bricht durch

Die Sonne bricht durch

Lot-Nr. 75 | Michael Ancher (Frigaard 1849 - Skagen 1927)

Die Sonne bricht durch | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Karton, 21,5 x 33 cm, r. u. monogr. M.A. - Dänischer Figuren- und Landschaftsmaler. A. begann seine Ausbildung an der Zeichenschule von C. V. Nielsen, bevor er 1871-75 an der Akademie Kopenhagen studierte. 1874 war er das erste Mal in Skagen und wurde bald einer der führenden Köpfe der Künstlerkolonie. Dort lernte er auch die Malerin Anna Bröndum kennen, die er 1880 heiratete. Die strengen Kompositionsregeln, die A. an der Akademie erlernt hatte, verbanden sich mit den naturalistischen Tendenzen der Skagener Malerschule zu einem glücklichen neuen Stil, der A. noch heute zu einem der beliebtesten Künstler Dänemarks macht. Er erhielt zahlreiche Auszeichungen, darunter die Eckersberg-Medaille und eine Goldmedaille der Weltausstellung Paris, beide 1889. Mus.: Kopenhagen (States Mus. f. Kunst, Sammlung Hirschsprung u.a.), Stockholm, Oslo, Malmö, Göteborg, Budapest u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Weilbach u.a.