Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Emile Gallé: Jugendstil-Etagère mit Seelandschaft-Intarsien

Emile Gallé: Jugendstil-Etagère mit Seelandschaft-Intarsien

Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

Jugendstil-Etagère mit Seelandschaft-Intarsien

Lot-Nr. 358 | Erlös: 2.300,00 €

Frankreich, um 1900. Verschiedene Obsthölzer. Bez. intarsiert 'Gallé'. Zweigeschossige Etagère auf 4 floral stilisierten Beinen. Obere Platte mit Intarsienbild von einer Seelandschaft mit Wasserlilien, Untere mit aufblühender Seerose. H. 76 cm, B. 77 cm, T. 40,5 cm. - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche Entwürfe von Keramik, Glas und Möbeln im Stil des Historismus und Jugendstils. Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878. Mus.: in führenden Kunstgewerbemuseen der Welt vertreten. Lit.: B. Hakenjos, Emile Gallé, München 2012.