Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Johann Joachim Kaendler: Figur aus der Affenkapelle 'Affe am Spinett'

Johann Joachim Kaendler: Figur aus der Affenkapelle 'Affe am Spinett'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Figur aus der Affenkapelle 'Affe am Spinett'

Lot-Nr. 444 | Erlös: 400,00 €

Meissen, das Modell um 1750, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Schwertermarke (3 Schleifstriche). Rep. H. 13 cm. -