Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Johann Joachim Kaendler: Figur 'Raub der Sabinerin'

Johann Joachim Kaendler: Figur 'Raub der Sabinerin'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Figur 'Raub der Sabinerin'

Lot-Nr. 445 | Erlös: 400,00 €

Meissen, das Modell um 1753, Ausführung um 1860. Porzellan, farbig staffiert. Schwertermarke, Modellnr. '1919' (geritzt). Leicht best., rest. H. 19 cm. -