KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Michel Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799) - Große Figurengruppe 'Gärtnergruppe am Baum'

Michel Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799) - Große Figurengruppe 'Gärtnergruppe am Baum'

Große Figurengruppe 'Gärtnergruppe am Baum'

Lot-Nr. 415 | Michel Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799)

Große Figurengruppe 'Gärtnergruppe am Baum' | Erlös 1.000 €

Meissen, das Modell von 1772, Ausführung um 1860. Porzellan, farbig staffiert. Drei Rokokofigurenpaare mit Vogelbauer, Spindel, gruppiert um einen Felssockel mit Baumstrunk. Schwertermarke (1 Schleifstrich), Modellnr. 'D 93'. Rest., Rep. H. 28,5 cm. -