Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Nicolae Maniu: Geopferte Morgen

Nicolae Maniu: Geopferte Morgen

Nicolae Maniu (Turda/Kreis Cluj, Rumänien 1944)

Geopferte Morgen

Lot-Nr. 186 | Erlös: 2.800,00 €

Öl/Lw., 95 x 85 cm, l. u. sign. u. dat. N. Maniu 88, verso sign. u. betit. - Rumänischer Künstler. M. absolvierte die Kunsthochschule in Cluj. 1983 siedelte er nach Kön über und lebt seit 1993 in Paris. Er wird von verschiedenen Galerien auf den internationalen Kunstmessen in z. B. Basel, Genf, New York u. Miami präsentiert und erhielt zahlreiche Preise und Auszeichnungen. M. gilt als einer der bestgehandelten rumänischen Künstler. Mus.: Cluj (Nationales Kunstmuseum), Nürnberg (Albrecht-Dürer-Museum) u.a.