KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Neo Rauch (Leipzig 1960) - Reaktionäre Situation

Neo Rauch (Leipzig 1960) - Reaktionäre Situation

Reaktionäre Situation

Lot-Nr. 121 | Neo Rauch (Leipzig 1960)

Reaktionäre Situation | Mindestpreis 300 €

Farbtintenstrahldruck, 14 x 25 cm, r. u. handsign. Rauch, mehrfach typogr. bez. - Deutscher Maler und Graphiker, bekanntester Vertreter der 'Neuen Leipziger Schule'. R. studierte 1981-90 an der Leipziger Hochschule für Graphik und Buchkunst, u.a. bei A. Rink und als Meisterschüler von B. Heisig. 2005-2009 war er dort selbst Professor. Seine Malerei, die figurative, teilweise aus dem sozialistischen Realismus entlehnte Merkmale, mit abstrakten Elementen mischt, macht ihn zu einem der erfolgreichsten Künstler der Gegenwart.

  • 25. April 2020