Akt-Elke
Georg Baselitz (Deutschbaselitz 1938)
Lot-Nr. 123
Farboffset, 13 x 10,5 cm, r. u. sign. Baselitz, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten zeitgenössischen deutschen Maler und Bildhauer als Vertreter des Neoexpressionismus. B. hatte zahlreiche internationale Ausstellungen und war Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. 2004 wurde er mit dem Praemium Imperiale des japanischen Kaiserhauses ausgezeichnet, dem sog. Nobelpreis der Künste.
Georg Baselitz: Akt-Elke
Akt-Elke
Lot-Nr. 123