KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986) - Robbe I

Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986) - Robbe I

Robbe I

Lot-Nr. 127 | Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)

Robbe I | Mindestpreis 300 €

Farboffset, 10,5 x 14,5 cm, o. signiert Joseph Beuys, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - B. war einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling und E. Mataré; er stellte mehrfach auf der Documenta aus. Mus.: New York, Chicago, Boston, Zürich, Dublin, Berlin, Düsseldorf, Stuttgart, London u.a.

  • 25. April 2020