KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Gustav Schönleber (Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917) - Am Strand von Blankenese

Gustav Schönleber (Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917) - Am Strand von Blankenese

Am Strand von Blankenese

Lot-Nr. 150 | Gustav Schönleber (Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917)

Am Strand von Blankenese | Mindestpreis 350 €

Tuschfederzeichnung, 12,5 x 23 cm, r. u. monogr. GS, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Dreingabe: Küstenfahrten an der Nord- und Ostsee, mit Reproduktion der angebotenen Tuschfederzeichung auf S. 113. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte zunächst Maschinenbau, dann ab 1870 an der Malschule von Adolf Lier in München. 1880 bis 1917 Professor an der Akademie Karlsruhe prägte S. eine ganze Generation von Landschaftsmalern. Unter seinen Schülern waren u.a. Friedrich Kallmorgen, Paul Müller-Kaempff, Georg Burmester und Ernst Eitner. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bremen (Kunsthalle), Frankfurt a.M. (Städel) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 25. April 2020