Eisbrecher am Kai

Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Eisbrecher am Kai

Lot-Nr. 114

Ergebnis : 500 €

Öl/Papier/Karton, 16 x 21,5 cm, l. u. sign. und dat. V. Qvistorff 32. - Dänischer Marinemaler und Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris udn London aus und ist in europäischen u. überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften und Reedereien tätig. Lit.: Weilbach.

Victor Qvistorff: Eisbrecher am Kai

Eisbrecher am Kai

Lot-Nr. 114

Ergebnis : 500 €

Eisbrecher am Kai