Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Victor Qvistorff: Eisbrecher am Kai

Victor Qvistorff: Eisbrecher am Kai

Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Eisbrecher am Kai

Lot-Nr. 114 | Erlös: 500,00 €

Öl/Papier/Karton, 16 x 21,5 cm, l. u. sign. und dat. V. Qvistorff 32. - Dänischer Marinemaler und Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris udn London aus und ist in europäischen u. überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften und Reedereien tätig. Lit.: Weilbach.