Frachter im Tarnanstrich

Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Frachter im Tarnanstrich

Lot-Nr. 112

Ergebnis : 1.300 €

Öl/Karton, 15,5 x 21,5 cm, r. u. sign. und dat. V. Qvistorff 45. - Dänischer Marinemaler und Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris udn London aus und ist in europäischen u. überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften und Reedereien tätig. Lit.: Weilbach.

Victor Qvistorff: Frachter im Tarnanstrich

Frachter im Tarnanstrich

Lot-Nr. 112

Ergebnis : 1.300 €

Frachter im Tarnanstrich