Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Christo: Wrapped Monument to Leonardo (Project for piazza della scala, Milano)

Christo: Wrapped Monument to Leonardo (Project for piazza della scala, Milano)

Christo (Gabrovo/Bulgarien 1935), Christo Javacheff

Wrapped Monument to Leonardo (Project for piazza della scala, Milano)

Lot-Nr. 161 | Erlös: 300,00 €

1971, Farblithographie u. Lichtdruck, 70 x 55 cm, r. u. sign. Chrsto, l. u. num. 763/999, im Stein betit.. - Literatur: WVZ: Schellmann/Benecke Nr. 41. - Verhüllungskünstler, dessen künstlerischer Werdegang, ausgehend von der Assemblage, in der Verpackung des Berliner Reichstagsgebäudes gemeinsam mit seiner Frau Jeanne-Claude seinen Höhepunkt fand.