Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Johann Joachim Kaendler: Schneeballen-Vase mit Vögeln

Johann Joachim Kaendler: Schneeballen-Vase mit Vögeln

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Schneeballen-Vase mit Vögeln

Lot-Nr. 453 | Erlös: 3.300,00 €

Meissen, das Modell um 1760, Ausführung um 1860. Porzellan, teils farbig staffiert. Reicher plastischer Dekor aus Schneeballblüten, Blattranken und Vögeln. Schwertermarke, Modellnr. '2758' (geritzt). Min. best. H. 25,5 cm. -