Figur 'Bologneser Hund'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Figur 'Bologneser Hund'

Lot-Nr. 436

Ergebnis : 1.200 €

Meissen, das Modell von 1761, Ausführung 19. Jh. Porzellan, das Fell in cremeweißen und grauen Farbtönen staffiert. Schwache Schwertermarke auf unglasiertem Boden, Modellnr. '2841' (geritzt). Fachm. rest. H. 22 cm. -

Johann Joachim Kaendler: Figur 'Bologneser Hund'

Figur 'Bologneser Hund'

Lot-Nr. 436

Ergebnis : 1.200 €

Figur 'Bologneser Hund'
Figur 'Bologneser Hund'