Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Johann Joachim Kaendler: Figur 'Bologneser Hund'

Johann Joachim Kaendler: Figur 'Bologneser Hund'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Figur 'Bologneser Hund'

Lot-Nr. 436 | Erlös: 1.200,00 €

Meissen, das Modell von 1761, Ausführung 19. Jh. Porzellan, das Fell in cremeweißen und grauen Farbtönen staffiert. Schwache Schwertermarke auf unglasiertem Boden, Modellnr. '2841' (geritzt). Fachm. rest. H. 22 cm. -