Geometrische Komposition in Gelb und Schwarz

Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Lot-Nr. 167

Ergebnis : 300 €

Farbserigraphie, 28 x 28 cm, r. u. mit Bleistift sign. Vasarely, l. u. num. V/V sowie bez. H.E.A., Druck außerhalb der Auflage von 250 Exemplaren, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: mit einer Bestätigung des Vasarely-Museums, Budapest vom 4. Juni 1991. - Französischer Maler und Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer u. berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen. Mus.: Pécz (Vasarely-Museum), Budapest (Vasarely-Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.

Victor Vasarely: Geometrische Komposition in Gelb und Schwarz

Lot-Nr. 167

Ergebnis : 300 €