Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Andrej Trufanov: Spieler

Andrej Trufanov: Spieler

Andrej Trufanov (1960 - 2004)

Spieler

Lot-Nr. 259 | Erlös: 1.400,00 €

Öl/Lw., 60 x 80 cm, l. u. sign. Andrei Trufanov. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Russischer Künstler, Surrealist u. Ikonenmaler. Trufanov, der zunächst orthodoxer Priester wurde, studierte 1983-85 an der Kunstakademie in Kostroma. Nach dem Militärdienst wurde er Zeichenlehrer in Togliatti. Seit den 1990er Jahren nahm er an zahlreichen Ausstellungen in Berlin teil, Auslandsaufenthalte führten ihn in die Schweiz, nach Frankreich und Russland.