Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Dicodittico Papero

Dicodittico Papero

Bologna

Dicodittico Papero

Lot-Nr. 222 | Erlös: 900,00 €

Öl/Lw., 44,5 x 35 cm, verso mit Bleistift sign. u. dat. Leonidi Luigi 11/2011 sowie betit. Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Italien. Künstler. Der aus Bologna stammende Künstler begann im Alter vo 16 Jahren mit Airbrush zu arbeiten, verzierte Motorräder, Surfbretter und schuf Wandgemälde. Sein Erfolg veranlasste ihn ab 2005 zu einem Studium an der Akadmie der Künste in Bologna. L. ist für seine melancholischen Enten-Motive bekannt und auf zahlreichen Ausstellungen vertreten.