Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Michael Mathias Prechtl: Rhineceros of Arcimboldo

Michael Mathias Prechtl: Rhineceros of Arcimboldo

Michael Mathias Prechtl (Amberg 1926 - Nürnberg 2003)

Rhineceros of Arcimboldo

Lot-Nr. 249 | Erlös: 2.300,00 €

Aquarell/Mischtechnik/Bütten, 27,5 x 45 cm, re. u. sign. u. dat. MMPrechtl 91, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator. P. besuchte die Akademie in Nürnberg. In seinem vielfältigen Schaffen ließ er sich immer wieder von Werken der Alten Meister inspirieren, von 1963-1977 war er Vorsitzender der Albrecht Dürer Gesellschaft. Bekannt wurde er u. a. durch Aufträge der New York Times oder der Zeitschrift Spiegel, für die er zahlreiche Titelblätter gestaltete.