Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Alfred Jensen: Die Parma

Alfred Jensen: Die Parma

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Die Parma

Lot-Nr. 88 | Erlös: 1.000,00 €

Öl/Lw., 81 x 120 cm, l. u. sign. Alfred Jensen Prof., kleine Rest. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg und studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet. Mus.: Hamburg (Mus. f. Hamburg. Gesch., Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.