Fischer im Fjord

Eilert Adelsteen Normann (Bodö 1848 - Kristiania/Oslo 1918)

Fischer im Fjord

Lot-Nr. 64

Ergebnis : 6.100 €

Öl/Lw., 76 x 114,5 cm, l. u. sign. und dat. A. Normann Ddf 1881, Druckstellen. - Norwegischer Landschaftsmaler. N. studierte 1869-73 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker und ließ sich danach in Berlin nieder. Er stellte in Berlin, München, London und Paris aus und erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Mus.: Düsseldorf, Dresden, Stockholm, Prag, Cincinnati u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Eilert Adelsteen Normann: Fischer im Fjord

Fischer im Fjord

Lot-Nr. 64

Ergebnis : 6.100 €

Fischer im Fjord